09mag2018

CONVEGNO ECM • N. 15 CREDITI

CONVEGNO ECM • N. 15 CREDITI

Lo stato dell'arte nella prevenzione, cura e riabilitazione dei disturbi dell'alimentazione e l'obesità
Biblioteca Bernardini • Via Benedetto Cairoli, 15 - Lecce
Evento Scientifico ECM N. 225528 / Ed.1 • N. 15 CREDITI ECM
PROVIDER NAZIONALE ECM ONLUS Salomè N. 1103


 


Scarica la scheda di iscrizione http://www.pensa-differente.it/web/eventiecm.php?event=24


 


Giovedì 14 giugno


 


14.30 • Registrazione dei partecipanti
15.00 • Saluti delle autorità
15.15 • Presentazione
Caterina Renna - Direttore scientifico Pe(n)sa differente

15.30 • LETTURA MAGISTRALE
LA PIATTA BELLEZZA DEGLI SCHERMI

Moderatore
Giovanni Abbate Daga (Università di Torino) Psichiatra
Relatore
Mauro Carbone (Université Jean Moulin Lyon 3, France) Filosofo
16.30 • SIMPOSIO
L'USO DELLE ARTI NELLA TERAPIA
I laboratori esperienziali di tecniche espressive 
e la loro integrazione negli interventi multidisciplinari

Moderatori
Valentina Borgia (ONLUS Salomè, Lecce) Psicologa
Silvia Lucchesi (Istituto Specchidacqua, Montecatini T.) Psicologa
Relatori
Mauro Marino (DSM, ASL Lecce) Operatore artistico-culturale
Francesca Rossi (Sant'Orsola Malpighi Hospital Bologna) Psicologa
17.30 • LaBORATORIO ESPERIENZIALE DI POESIA
LA VIRTÙ DEL NULLA
Introduzione
Mauro Marino (DSM, ASL Lecce) Operatore artistico-culturale
Condotto da Adelia Battista Scrittrice
Letture di Silvana Kühtz


 


Venerdì 15 giugno


 


9.00 • SIMPOSIO
CORPO E RAPPRESENTAZIONE
Dai sintomi alla narrazione
Moderatori

Paolo Santonastaso (Università di Padova) Psichiatra
Rocco Melcarne (DSM, ASL Lecce) Psichiatra 
Relatori
Mauro Mauri (Università di Psa) Psichiatra 
Andrea Sagni (Université Jean Moulin Lyon 3, France) Filosofo
10.00 • SIMPOSIO
DALLA GENETICA ALLA NEUROBIOLOGIA
Dalla vulnerabilità alla resilienza

Moderatori
Paola Calò
 (DSM, ASL Lecce) Psichiatra
Lisa Guidi (Istituto Specchidacqua, Montecatini T.) Psichiatra
Relatori
Angela Favaro
 (Università di Padova), Psichiatra
Terri Mannarini (Università del Salento), Psicologa
11.00 • Coffee break
11.30 • SIMPOSIO
SOTTRARSI AL SÉ E ALLA RELAZIONE 
Ruolo delle esperienze precoci. Alterazioni dell'umore 
e della personalità e rischio suicidario
Moderatori

Angelo Massagli (DSM, ASL Lecce) Neuropsichiatra infantile
Filippo Iovine (DSM, ASL BT) Psichiatra
Relatori
Federico Amianto 
(Università di Torino) Psichiatra
Alessio Maria Monteleone (Università di Napoli) Psichiatra
Caterina Renna (DSM, ASL Lecce) Psichiatra
Veronica Vantaggiato (ONLUS Salomè, Lecce) Psicologa
13.00 • Lunch / Laboratorio Esperienziale del Gusto
a cura di "Ricette Scumbenate" Bigsur.it
Introduzione Giovanni Gravina 
(Centro Arianna, ASL Pisa) 
14.00 • SIMPOSIO
PROCESSO TERAPEUTICO
Dalle tecniche alle relazioni per il cambiamento
Moderatori 
Francesco Margari 
(Università di Bari) Psichiatra
Gianfranco Antonucci (DSM, ASL Lecce) Psichiatra
Relatori 
Giovanni Abbate Daga
 (Università di Torino) Psichiatra
Patrizia Todisco (Villa Margherita, Vicenza) Psichiatra
Pierandrea Salvo (USL Venezia Orientale, Potogruaro) Psichiatra
Paolo Chierchia (Comunità In Volo, Parma) Psicologo
Sara Danti (Istituto Specchidacqua, Montecatini T.) Psicologa
16.00 • QUESTIONI DISPUTATE
Nuove tecniche di trattamento. Quali applicazioni
1. TRANSCRANIAL MAGNETIC STIMULATION 
Moderatori 
Lucia Margari
 (Università di Bari) Neuropsichiatra infantile
Lisa Guidi (Istituto Specchidacqua, Montecatini T.) Psichiatra
Relatori
pro Stefano Vicari
 (OPBG, Roma) Neuropsichiatra infantile 
contro Pierluigi Prosperini (Università di Novara) Psichiatra
2. Eye Movement Desensitization and Reprocessing
Relatori
pro Patrizia Todisco
 (Villa Margherita, Vicenza) Psichiatra
contro Romana Schumann (Centro Gruber, Bologna) Psicologa
17.30 • SESSIONE POSTER
DISCUSSIONE INTERATTIVA
Premiazione dei migliori lavori scientifici

Moderatori 
Giovanni Abbate Daga 
(Università di Torino) Psichiatra
Pierandrea Salvo (USL Venezia Orientale, Potogruaro) Psichiatra


 


Sabato 16 giugno


 


9.00 • SIMPOSIO
NUTRIRE IL CORPO E LA MENTE
Nutrienti e nutraceutica, lo stile mediterraneo
Moderatori
Felice Ungaro 
(The Apulian Lifestyle, Presidenza Regione Puglia)
Loretta Pennacchi (Centro Arianna, ASL Pisa) Dietista
Relatori
Lorenzo Maria Donini 
(Università La Sapienza) Medico Nutrizionista
Walter Milano (DSM, ASL Napoli) Psichiatra - Endocrinologo
Rocco Melcarne (DSM, ASL Lecce) Psichiatra
10.30 • SIMPOSIO
OBESITÀ, MALATTIA DI CONFINE 
Dal bullismo al disagio, dallo stress alla malattia
Moderatori
Ettore Attolini
 (AReSS Puglia)
Eugenio Gemello (DSM, ASL Lecce) Medico Nutrizionista
Relatori
Cristina Segura Garcia 
(Università di Catanzaro) Psichiatra
Fabrizio Jacoangeli (Università Tor Vergata) Medico Internista
Giovanni Gravina (Centro Arianna, ASL Pisa) Endocrinologo


 


Andrea Sagni (Université Jean Moulin Lyon 3, France), Filosofo intervista Gabrielle Deydier (France), Scrittrice


 


12.30 Esame finale


 


SESSIONE POSTER
È prevista una Sessione Poster i cui abstract devono essere inviati entro il 5 giugno 2018 al Comitato Scientifico, al seguente indirizzo e-mail: iscrizioni@pensa-differente.it. L'abstract deve essere nomi-nato con il cognome del primo autore, deve contenere un massimo di 2500 battute e deve rispettare il seguente schema: Titolo, Autori e relativi Enti di appartenenza, Introduzione, Metodologia, Risultati, Conclusioni, Bibliografia (max 3 voci), E-mail e numero di telefono cellulare del primo autore. I Poster devono avere dimensioni 70x100. I migliori lavori di ricerca saranno presentati e premiati in Plenaria.


 


MODERATORI E RELATORI
Giovanni Abbate Daga (Università di Torino) 
Federico Amianto (Università di Torino) 
Gianfranco Antonucci (DSM, ASL Lecce)
Ettore Attolini (AReSS, Regione Puglia) 
Adelia Battista (Scrittrice, Italia)
Valentina Borgia (ONLUS Salomè, Lecce)
Paola Calò (DSM, ASL Lecce) 
Mauro Carbone (Université Jean Moulin Lyon 3, France)
Paolo Chierchia (Comunità In Volo, Parma) 
Sara Danti (Istituto Specchi d'acqua, Montecatini Terme) 
Gabrielle Deydier (Scrittrice, France)
Lorenzo Maria Donini (Università La Sapienza) 
Angela Favaro (Università di Padova) 
Eugenio Gemello (DSM, ASL Lecce)
Giovanni Gravina (ASL Pisa) 
Lisa Guidi (Istituto Specchi d'acqua, Montecatini Terme) 
Silvana Kühtz (Università della Basilicata)
Fabrizio Jacoangeli (Università di Roma "Tor Vergata") 
Filippo Iovine (DSM, ASL BT) 
Silvia Lucchesi (Istituto Specchidacqua, Montecatini T.)
Terri Mannarini (Università del Salento)
Francesco Margari (Università di Bari) 
Lucia Margari (Università di Bari)
Mauro Marino (DSM, ASL Lecce)
Angelo Massagli (DSM, ASL Lecce)
Mauro Mauri (Università di Pisa) 
Rocco Melcarne (DSM, ASL Lecce)
Walter Milano (DSM, ASL Napoli) 
Alessio Maria Monteleone (Università di Napoli SUN) 
Loretta Pennacchi (ASL Pisa) 
Pierluigi Prosperini (Azienda Ospedaliero-Universitaria, Novara)
Caterina Renna (DSM, ASL Lecce)
Francesca Rossi (Sant'Orsola Malpighi Hospital Bologna) 
Andrea Sagni (Université Jean Moulin Lyon 3, France) 
Pierandrea Salvo (USL Venezia Orientale, Portogruaro) 
Paolo Santonastaso (Università di Padova) 
Romana Schumann (Centro Gruber, Bologna) 
Cristina Segura Garcia (Università di Catanzaro)
Patrizia Todisco (Villa Margherita, Vicenza) 
Felice Ungaro (The Apulian Lifestyle, Presidenza Regione Puglia)
Veronica Vantaggiato (ONLUS Salomè, Lecce)
Stefano Vicari (Ospedale Pediatrico Bambino Gesù, Roma)


 


FIGURE PROFESSIONALI ACCREDITATE
Medico Chirurgo: Cardiologia; Chirurgia Generale; Continuità Assistenziale; Endocrinologia; Gastroenterologia; Ginecologia e Ostetricia; Igiene degli Alimenti e della Nutrizione; Malattie Infettive; Malattie Metaboliche e Diabetologia; Medicina dello Sport; Medicina di Comunità; Medicina Fisica e Riabilitazione; Medicina Generale (Medici di Famiglia); Medicina Interna; Neurologia; Neuropsichiatria Infantile; Pediatria; Pediatria (Pediatri di Libera Scelta); Psichiatria; Psicoterapia; Scienza dell'alimentazione e Dietetica; Psicologo: Psicologia, Psicoterapia; Infermiere Pediatrico; Infermiere; Fisioterapista; Educatore Professionale; Dietista; Biologo; Assistente Sanitario; Tecnico della Riabilitazione Psichiatrica; Terapista della Neuro e Psicomotricità dell'Età Evolutiva; Terapista Occupazionale


 


ISCRIZIONI
La quota di Iscrizione al Convegno è di € 70,00 
da versare con bonifico bancario a:
ONLUS Salomè • Banca: Monte dei Paschi di Siena
Agenzia bancaria: Lecce AG. 4 - 9704
Causale versamento: ISCRIZIONE CONVEGNO LO STATO DELL'ARTE DCA OBESITà LECCE 2018
CODICE IBAN: IT 41 G 01030 16009 000000158564 
Per iscriversi è necessario compilare in formato elettronico la Scheda di Iscrizione scaricabile sul sito www.pensadifferente.it. La Scheda compilata, unitamente a copia del bonifico, va inviata alla Segreteria Organizzativa all'indirizzo e-mail: 
iscrizioni@pensa-differente.it


 


DIREZIONE SCIENTIFICA
Caterina Renna


 


COMITATO SCIENTIFICO
Caterina Renna, Rocco Melcarne, Veronica Vantaggiato


 


SEGRETERIA SCIENTIFICA E ORGANIZZATIVA
Valentina Borgia, Rebecca Macrì, Lucianna Margilio


 


CONTRIBUTO INCONDIZIONATO
LUNDBECK, GUNA, FB HEALTH


 


ORGANIZZAZIONE
Pe(n)sa Differente • Big Sur, ONLUS Salomè www.pensadifferente.it
Tel. 0832.346903 • Cell. 347 1040009 E-mail: info@pensa-differente.it